Autor: EL MONRROY y C. ANINAT
Convención: Quiénes componen las siete comisiones y sus principales materias a tratar
Se inició etapa de discusión de fondo en el órgano constituyente: Principios Constitucionales y Democracia Integrantes La comisión de Principios Constitucionales tiene 19 miembros y será coordinada por Éricka Portila (PC) y Beatriz Sánchez (FA). Además, la integran Agustín Squella (Colectivo del Apruebo), Alvin Saldaña (MSC), Giovanna Roa (FA), María José Oyarzún (FA), María Cecilia Ubilla (UDI), Martín Arrau (UDI), Eduardo Cretton (UDI), Luciano Silva (RN), Paulina Veloso (RN), Elisa Loncon (mapuche), Paola Grandión (FRVS), Jorge Baradit (Col. Socialista), Mario Vargas (Col. Socialista), Loreto Vallejos (Pueblo Constituyente), Lisette Vergara (Pueblo Constituyente) y Lorena Céspedes (INN) Esta es la única comisión que cuenta con dos coordinadoras. La comunista es abogada y de Atacama, mientras que Sánchez es periodista y del distrito 12. Temas que abordará Según lo estipulado por el reglamento de la Convención, es esta la comisión que debe definir el preámbulo de la nueva Constitución y los principios.
Además, debe dar el debate sobre la nacionalidad y ciuda= danía; los mecanismos de participación popular "de los pueblos indígenas, del pueblo tribal afrodescendiente y de niños, niñas y adolescen= tes"; sobre la integración de fuentes del Derecho Internacional de los Derechos Humanos y Derechos de la Naturaleza, y debatir sobre los instru= mentos de democracia directa y participativa, considerando referéndums aprobatorios y revoca= torios de mandato y de ley; iniciativa popular de ley y democracia digital Desde esta comisión, convencionales han seña= lado que los principales nudos de debate podrían ser el tema de nacionalidad y ciudadanía. Además, se dará un debate en torno a mecanismos de participación directa.
Además, los mismos constituyentes han plan= teado que se discutirán conceptos fundamentales dentro del prólogo y principios, donde volverán a discutirse temas como la plurinacionalidad o la discusión sobre "Estado de derecho" o "Estado social de derecho”. Esta semana las distintas instancias eligieron a sus coordinadores —de los 14,7 son del eje FA-PS—, quienes encabezarán los diferentes espacios en que se dará el diálogo en torno a los temas constitucionales. Sistemas de justicia Integrantes La comisión de Sistemas de Justicia, órganos autónomos de control y reforma constitucional será encabezada por Vanessa Hope (Movimien= tos Sociales y ol frenteamplista Christian Viera. En la instancia debieron producirse más de seis rondas de votaciones para finalmente elegir a sus representantes en las coordinaciones.
Esta reunirá en total a 19 convencionales, consido= rando la participación también de Hugo Gutiérrez (PC), Daniel Stingo (FA), Natividad Llanquileo (mapuche), Luis Jiménez (aimara), Manuela Royo (MSC), Ingrid Villena (Pueblo Constituyente), Daniel Bravo (Pueblo Constituyente), Manuel Woldarsky (ex Lista del Pueblo), Andrés Cruz (Colectivo Socialísta), Tomás Laibe (Colectivo Socialista), Mauricio Daza (INN), Carol Bow (UDD), Ruth Hurtado (ind.
RN) Patricia Labra (RN), Ruggero Cozzi Luis Mayol (RN) y Rodrigo Logan (Colectivo del Apruebo). Temas que abordará Aquí se anotó dentro del reglamento abordar materias como el Poder Judicial: sistema de justicia constitucional; Ministerio Público y sistema de persecución penal; órganos de control y órganos autónomos; Justicia local; pluralismo jurídico y sistemas propios indígenas; normas transitorias; Defenso= ría de los Pueblos y de la Naturaleza; justicia administrativa; Defensoría Penal Pública y de las víctimas; institucionalidad, gasto fiscal y polí cas públicas en derechos humanos; justicia ambiental, entre otros.
Dentro de la discusión se espera que uno de los principales nudos sea el debate en torno al Tribunal Constitucional, al cual fuerzas de oposición intentarán suprimir y otras procurarán cambiar sus facultades Además, asoman como nudos los cambios al Ministerio Público y la forma de designación del fiscal nacional, como ha planteado Mauricio Daza (de Independientes por una Nueva Constitución), además de la autonomía del Banco Central y la eventual eliminación de las notarías, como proponen desde Movimientos Sociales Constituyentes. Comisión de Forma de Estado y Descentralización Integrantes La comisión tres —Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal — está integrada por 25 convencionales.
En la elección se impusieron los nombres de Jeniffer Mella (FA) y Adolfo Millabur (mapuche) y está integrada también por Eric Chinga (diaguita), Tiare Aguilera Wilfredo Bacián (quechua), Adriana Ampuero (MSC), Bastián Labbé (MSC), Elisa Giustinianovich (MSC), César Uribe (Pueblo Constituyente), Cristóbal Andrade (Ex-LDP), Amaya Álvez (FA), Yarela Gómez (FA), Claudio Gómez (Colectivo Socialista), Ramona Reyes (Col. Socialista), Julio Álvarez (Col.
Socia= lista), Helmuth Martínez (INN), Tammy Pustilnick (INN), Hernán Velásquez Eduardo Castillo (Colectivo del Apruebo) Felipe Mena (UDI), Geoconda Navarrete (Evópoli), Harry Júrguensen (RN), Álvaro Jofré (RN), Pollyana Rivera (UDI) y Jorge Arancibia (UDI). Esta comisión tiene una gran presencia de escaños reservados, de los distintos pueblos.
Uno de los temas claves que buscan abordar es su autonomía, uno de los temas que varios adelantan que será el más complejo dentro de la instancia, Por lo mismo, son varios los que han reconocido como relevante la presencia de Millabur en la coordinación.
Temas que abordará Según el reglamento de la Convención, esta comisión debe abordar, como mínimo, temas como la estructura organizacional y descentralizada del Estado; la organización territorial interior del Estado y división político-administrativo, mecanismos de equidad territorial y justicia ambiental; la modernización del Estado; la ruralidad; el estatuto de chilenas y chilenos residentes en el exterior; la integración de las personas chilenas residentes en el extranjero, y la autonomía del pueblo tribal afrodescendiente chileno. Además, deben debatir sobre los gobiernos locales y las autonomías territoriales e indígenas, temas que se advierte producirán un álgido debate.
Conocimientos, tecnologías, culturas, arte y patrimonio Integrantes Esta instancia, la que tendrá menor número de participantes en comparación a las otras (solo 15), será liderada por el representante del Frente Amplio Ignacio Achurra y la científica Cristina Dorador (Movimientos Sociales). Esta última logró imponerse en tan solo una ronda de votación.
Además, la integrarán los convencionales Carolina Videla (PC), Alexis Caiguan (mapuche), Margarita Vargas (kawésgar), Loreto Vidal (ex Lista del Pueblo), Malucha Pinto (Colectivo Socialista), Carlos Calvo (Colectivo Socialista), Paulina Valenzuela (INN), Bernardo de la Maza (ind.
Evópoli), Ricar= do Neumann (UDD, Mar= garita Letelier (UDI), Angélica Tepper (RN), Miguel Ángel Botto (Colec= tivo del Apruebo) y Fran= cisco Caamaño (Pueblo Constituyente). Temas a abordar Como se acordó durante la redacción del reglamento, esta instancia estará a cargo de discutir la insitucionalidad, gasto fiscal, presupuesto, fomento y políticas públicas de largo plazo en conocimientos, culturas, ciencias, tecnolo= gía, comunicaciones, artes, patrimonios y humanidades.
Además, se considera ver el rol del Estado en estas materias, el derecho a participar en la vida cultural, el derecho a participar en el desarrollo de los conocimientos y sus aplicaciones, y a gozar de sus beneficios.
También se anotó la democratización y acceso a los conocimientos, culturas, ciencia, tecnología, comunicaciones, artes, patrimonios y humanidades; la libertad de investigación científica, creación artística y toda actividad creativa; el derecho a la protección contra los usos indebidos de la ciencia y tecnología; el derecho a la comunicación y derechos digitales; los principios de la bioética y protección de los avances de la tecnología; la TV pública, espectro radioeléctrico, Consejo Nacional de Televisión y regulación cinematográfica; entre otros, Desde distintos sectores prevén un diálogo más fluido dentro de esta comisión en comparación a otras instancias, dado que apuntan a que será una que se abordará "fuera de las trincheras", en un espacio que varios ven como de “futuro”. Sistema Político, Gobierno, Poder Legislativo y Sistema Electoral Integrantes La comisión de Sistema Político será coordinada por los abogados Rosa Catrileo (mapuche) y Ricardo Montero (PS) y está integrada por 25 convencionales: Marcela Cubillos (UDI), Arturo Zúñiga (UDD, Constanza Hube (UDI), Cristián Monckeberg (RN), Raúl Celis (RN, Hernán Larraín (Evópol), Alejandra Flores (MSC) Alondra Carrillo (MSC), Alejandra Pérez (Ex LDP), Tania Madriaga (ex LDP), Francisca Arauna (Pueblo Constituyente), Marco Arellano (Pueblo Constituyente), Bárbara Sepúlveda (PC), Marcos Barraza (PC), Jaime Basa (FA), Constanza Schonhaút (FA), Fernando Atria (FA), Fuad Chahin (Co= lectivo del Apruebo), Maximiliano Hurta= do (Colectivo Socialista), Pedro Muñoz (Col. Socialista), Patricia Politzer (INN), Guillermo Namor (INN), Renato Garín (independiente), y los dos coordinadores. Esta instancia según muchos señalan será la que aborde debates políticos clave y. De hecho, quienes la integran son gran parte de los líderes de los distintos colectivos y quienes han llevado los diálogos para buscar acuerdos dentro de la Convención.
Temas que abordará Los temas que abordarán, según el reglamento general aprobado, son al menos; instituciones, organización del Estado y régimen político; las materias de ley y formación de la loy, el Estado plurinacional y libre determinación de los pueblos; el buen gobierno, probidad y transparencia pública; el sistema electoral y organizaciones políticas; la seguridad pública, defensa nacional y rol de las Fuerzas Armadas en el régimen democrático contemporáneo, y las relaciones exteriores. Es aquí donde se espera que uno de los primeros debates sea en torno al Estado plurinacional, para luego abordar si el país tendrá un sistema presidencial, semipresidencial o parlamentario.
También es esta instancia la encargada de resolver si se mantendrán dos cámaras en el Parlamento o discutir si podría ser unicameral como han pro= puesto sectores de izquierda dentro de la Convención, el sistema electoral y el rol de las Fuerzas Armadas.
Medio Ambiente y Modelo Económico Integrantes Esta comisión será coordinada por Camila Zárate, de Pueblo Constituyente, y el representante de INN Juan José Martin, y en ella también participarán Nicolás Núñez (FRVS), Isabel Godoy (colla), Victorino Antilef (mapuche), Félix Galleguillos (atacameño), Carolina Vilches (MSC), Ivanna Olivares (MSC), Constanza San Juan (MSC), Gloria Alvarado (MSC), Fernando Salinas (Pueblo Constituyente), Trinidad Castillo (Col Socialista), Carolina Sepúlveda (INN), Jorge Abarca (INN), Pablo Toloza (UDI), Rodrigo Álvarez (UDI), Bernardo Fontaine (RN), Roberto Vega (RN) y Bessy Gallardo (Colectivo del Apruebo). Temas que abordará Según quedó establecido en el regla= esta instancia abordará, a lo temáticas sobre el medio ambien= te, biodiversidad, principios de la y bienes naturales comunes; derechos de la naturaleza y vida no humana; estatuto constitucional sobre minerales; derecho humano y de la naturaleza al agua y estatuto constitucional del agua; estatuto constitucional del territorio marítimo; desarrollo sostenible, buen vivir y modelo económico; régimen público económico y política fiscal; soberanía alimentaria y resguardo de la semilla ancestral y cam-= pesina; crisis climática; democracia ambiental, derechos de acceso a la participación, información y justicia ambien= tal; estatuto constitucional de la energía; estatuto constitucional de la tierra y el territorio.
En esta comisión, según convencionales, asoman como nudos los en torno a cómo gestionar el recurso del agua y los estatutos minerales, considerando que la instancia tiene una marcada presencia de los llamados "ecoconstituyentes”. En la izquierda, asimismo, hay quienes apuntan hacia un modelo económico "posextractivista”, mientras que la derecha abogará por materias como la no discrimina= ión arbitraria por parte del Estado en materia económica. “El desafío es tener crecimiento económico con el medio ambiente y no contra el medio ambiente. Pero también el desafío es no volver las normas medioambientales contra el desarrollo", ha dicho Bernardo Fontaine (cupo RN. Derechos Fundamentales Integrantes Esta comisión, que es la que tiene mayor número de participantes (83), será liderada por los convencionales Matías Orellana (Colectivo Socialista) yla frentamplista Damaris Abarca. Allí también se inscribie= ron Valentina Miranda (PC), Roberto (Ind.
FRVS), Aurora Del= gado (FA), Mariela Serey (FA), Tatiana Urrutia (FA), Francisca Linconao (mapuche), Isabella Mamani (aymara), Fernando Tirado (chango), Lidia Gonzalez (yagán), Janis Meneses (MSC), María Elisa Quinteros (MSC), Cesar Valenzuela (Colectivo Socialis= ta), Patricio Fernández (Colectivo Socialista), Adriana Cancino (Colectivo Socialista), Giovanna Grandón (Pueblo Constituyente), Elsa Labraña (Pueblo Constituyente), Maria Rivera (Pueblo Constituyente), Dayana González (Pueblo Constituyente), Benito Baranda (INN), Gaspar Domínguez (INN), Javier Fuchslocher (INN), Rocío Cantuarias (nd. Evópol), Teresa Marinovic (Ind. RN), Katerine Montealegre (UDI), Claudia Castro (RN), Alfredo Moreno (UDI), Bárbara Rebolledo (Ind.
Evópol), Manuel José Ossandon (RN), Felipe Harboe (Colectivo del Apruebo) y Luis Barceló (Colectivo del Temas que abordarán Según quedó establecido en el reglamento, a lo menos se deberán abordar materias como los derechos civiles; derecho a la verdad, la justicia, la reparación integral de las víctimas, sus familiares y a la sociedad en su conjunto, respecto de los delitos cometidos por agentes del Estado y que constituyen violaciones a los Derechos Humanos; derechos de las personas chilenas residentes en el extranjero; derechos políticos; derechos sexuales y reproductivos; reinserción de los privados de libertad; derechos de las personas con discapacidad; niñez y juventud; derechos individuales y colectivos indígenas y tribales; derecho a la vivienda; derecho a la negociación colectiva, huelga y libertad sindical; seguridad Social y sistema de pensiones; derechos de las personas mayores; salud; educación; derechos de las mujeres; personas con discapacidad; disidencias y diversidades sexuales; migrantes; libertad de conciencia y religión libertad de emprender y desarrollar actividades económicas; libertad de expresión; entre otras. Aquí grupos como Vamos por Chile buscarán zanjar el debate en torno ala libertad de enseñanza y el derecho preferente de los padres a educar asus hijos. Asimismo, se prevé clave la redacción en torno a cómo se debieran garantizar los derechos que allíse aprueben.
Resumen
Sistema Político, Gobierno, Poder Legislativo
y Sistema Electoral
Integrantes
La comisión de Sistema Político será coordinada por los abogados Rosa Catrileo (mapuche) y Ricardo Montero (PS) y está integrada por 25 convencionales: Marcela Cubillos (UDI), Arturo Zúñiga (UDD, Constanza Hube (UDI), Cristián Monckeberg (RN), Raúl Celis (RN, Hernán Larraín (Evópol), Alejandra Flores (MSC) Alondra Carrillo (MSC), Alejandra Pérez (Ex LDP), Tania Madriaga (ex LDP), Francisca Arauna (Pueblo Constituyente), Marco Arellano (Pueblo Constituyente), Bárbara Sepúlveda (PC), Marcos Barraza (PC), Jaime Basa (FA), Constanza Schonhaút (FA), Fernando Atria (FA), Fuad Chahin (Co= lectivo del Apruebo), Maximiliano Hurta= do (Colectivo Socialista), Pedro Muñoz (Col., FRVS), Aurora Del= gado (FA), Mariela Serey (FA), Tatiana Urrutia (FA), Francisca Linconao (mapuche), Isabella Mamani (aymara), Fernando Tirado (chango), Lidia Gonzalez (yagán), Janis Meneses (MSC), María Elisa Quinteros (MSC), Cesar Valenzuela (Colectivo Socialis= ta), Patricio Fernández (Colectivo Socialista), Adriana Cancino (Colectivo Socialista), Giovanna Grandón (Pueblo Constituyente), Elsa Labraña (Pueblo Constituyente), Maria Rivera (Pueblo Constituyente), Dayana González (Pueblo Constituyente), Benito Baranda (INN), Gaspar Domínguez (INN), Javier Fuchslocher (INN), Rocío Cantuarias (nd., Evópol), Manuel José Ossandon (RN), Felipe Harboe (Colectivo del Apruebo) y Luis Barceló (Colectivo del
Temas que abordarán
Según quedó establecido en el reglamento, a lo menos se deberán abordar materias como los derechos civiles; derecho a la verdad, la justicia, la reparación integral de las víctimas, sus familiares y a la sociedad en su conjunto, respecto de los delitos cometidos por agentes del Estado y que constituyen violaciones a los Derechos Humanos; derechos de las personas chilenas residentes en el extranjero; derechos políticos; derechos sexuales y reproductivos; reinserción de los privados de libertad; derechos de las personas con discapacidad; niñez y juventud; derechos individuales y colectivos indígenas y tribales; derecho a la vivienda; derecho a la negociación colectiva, huelga y libertad sindical; seguridad Social y sistema de pensiones; derechos de las personas mayores; salud; educación; derechos de las mujeres; personas con discapacidad; disidencias y diversidades sexuales; migrantes; libertad de conciencia y religión libertad de emprender y desarrollar actividades económicas; libertad de expresión; entre otras.
Tags
colectivo, derechos, pueblo, rn