*XTGR A Tesorería General
de la República
De conformidad con lo resuelto en las causas que abajo se individualizan y ante el no pago de las patentes de derechos de aprovechamiento de aguas correspondientes al año 2017, se ha ordenado el remate de los siguientes derechos, que serán efectuados por los martilleros decretados en cada causa, en las dependencias de cada uno de los juzgados, en las fechas y en las horas que se indican; de conformidad con lo dispuesto en los artículos 129 Bis 12 y siguientes del Código de Aguas:
Juzgado de Letras de Angol, Causa Rol N* C-380-2017 "FISCO- TESORERÍA PROVINCIAL DE ANGOL CON MEDINA", remate a realizarse el 26/09/2018 a las 11:30 horas. Se rematarán los derechos asociados a las siguientes patentes:
ACTO DE CONSTITUCIÓN INSCRIPCIÓN REGISTRO DE CÁLCULO DE LA PATENTE CAUDAL PROPIETARIO (A) OTORGADO INSC. (Us)
ARNOLD EDUARDO MEDINA DIAZ AGRICOLA Y FORESTAL EL MAITEN LTDA. MANUEL ANTINAO CALBUN Y OTROS OLIVIA DEL CARMEN FAUNDEZ ESPINOZA VICTORIA GARCIA-HUIDOBRO ARRIETA AGRICOLA Y FORESTAL EL MAITEN LTDA. AGRICOLA Y FORESTAL EL MAITEN LTDA. BARRY EDWARD ALFARO-JONES HOPKINS FORESTAL TRANSPORTES Y CONSTRUCTORA SANTA ELENA LIMITADA ERWIN OTTMAR HOEHMANN FRERK HIDROANGOL S.A. PRODUCTORA DE ESPARRAGOS S.A. AGRICOLA SAN CLEMENTE LTDA. FERNANDO ANTONIO CORTES BARROS PATRICIO RAMON PETERMANN SANHUEZA
mn
Juzgado de Letras y Garantía de Collipulli, Causa Rol C-71-2017 "FISCO- TESORERÍA PROVINCIAL DE ANGOL CON HIDROELÉCTRICA EL REFUGIO S.A. Y OTROS", remate a realizarse el 04/10/2018 a las 11:30 horas. Se rematarán los derechos asociados a las siguientes patentes:
ACTO DE CONSTITUCIÓN INSCRIPCIÓN REGISTRO DE CÁLCULO DE LA PATENTE ANTECEDENTES DEL TITULAR DEL DERECHO PROPIEDAD DE AGUAS C.B.R. A PAGAR PROPIETARIO (A)
HIDROELECTRICA EL REFUGIO S.A. HIDROELECTRICA EL REFUGIO S.A. HIDROELECTRICA AGUA VIVA S. A. HIDROELECTRICA AGUA VIVA S. A. AGRICOLA, GANADERA Y FORESTAL SAN JOSE LTDA. INMOBILIARIA EMEGE LTDA. AGRICOLA RADALES LTDA. AGRICOLA RADALES LTDA. AGRICOLA RADALES LTDA. 79992650 LORENZO FRANCISCO NARANJO OLIVARES 12931431 AGRÍCOLA RADALES LTDA. 79992660 MARTIN GRAND STONE 7612746 SUR ELECTRICIDAD Y ENERGÍA S.A. 76848860 SUR ELECTRICIDAD Y ENERGÍA S.A. SUR ELECTRICIDAD Y ENERGÍA S.A. SUR ELECTRICIDAD Y ENERGÍA S.A. COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA COMPANIA HIDROELECTRICA CUARTO-QUINTO LTDA ALFONSO ALEJANDRO FLORES GALLARDO GESTION DE AGUAS Y GENERACION S.A. GESTION DE AGUAS Y GENERACION S.A. GESTION DE AGUAS Y GENERACION S.A. GESTION DE AGUAS Y GENERACION S.A.
07-12-2007 07-12-2007 07-12-2007 07-12-2007 15-03-1985 23-07-2003 12-01-1990 12-01-1990 12-01-1990 07-02-2008 12-01-1990 22-09-2010 22-09-2010 22-09-2010 22-09-2010 22-09-2010 17-08-2010 17-08-2010 17-08-2010 17-08-2010 11-11-2010 11-11-2010 11-11-2010 11-11-2010 18-11-2009 15-11-2010 15-11-2010 23-09-2010 23-09-2010
000
Juzgado de Letras y Garantía de Curacautín, Causa Rol N* C-142-2017 " FISCO- TESORERÍA PROVINCIAL DE ANGOL CON PODLECH", remate a realizarse el 25/09/2018 a las 11:00 horas. Se rematarán los derechos asociados a las siguientes patentes:
ACTO DE CONSTITUCIÓN INSCRIPCIÓN REGISTRO DE CÁLCULO DE LA PATENTE IDENTIFICADOR ANTECEDENTES DEL TITULAR DEL DERECHO PROPIEDAD DE AGUAS C.B.R. A PAGAR CAUDAL PROPIETARIO (A) OTORGADO (Us) 10000
LUIS ENRIQUE PODLECH ROMERO 8 RAUL CIRILO COULON LOPEZ HIDROELECTRICA DOÑA ALICIA LTDA. ERWIN OTTMAR HOEHMANN FRERK ERWIN OTTMAR HOEHMANN FRERK HIDROELECTRICA DOÑA ALICIA LTDA. EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. HIDROELECTRICA EL REFUGIO S.A. HIDROELECTRICA EL REFUGIO S.A. HIDROELCTRICA EL REFUGIO $. A. HIDROELCTRICA EL REFUGIO S. A. INVERSIONES E INMOBILIARIA LA VIDA LTDA. JAVIER ANDRES GARCIA FAURE JOHN ALECK KLEINSTEUBER WILSON JOSE EMILIO CHAHIN SARAH AGRICOLA RIO BLANCO S.A. HIDROELECTRICA DOÑA ALICIA LTDA. HIDROELECTRICA DOÑA ALICIA LTDA. AGROFORESTAL, GANADERA, MADERERA Y ALIMENTOS LTDA. AGRICOLA RIO BLANCO SA. DORA LEONOR MERINO INZUNZA GASTON SEPULVEDA BIDEGAIN JEANETTE COFRE RETAMAL GASTON SEPULVEDA BIDEGAIN CARLOTA IRIS ZAMORA ALDAYUZ CRISTINA RUEDI HIDROELECTRICA TREKAN S.A. EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. HIDROELECTRICA AGUA VIVA S. A. HIDROELÉCTRICA ALAZÁN S.A. JOSE EMILIO CHAHIN SARAH HIDROELECTRICA TREKAN S.A. EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. HIDROELECTRICA AGUA VIVA S.A. HIDROELECTRICA AGUA VIVA S. A.
O
Von
ANTE ACTO DE CONSTITUCIÓN INSCRIPCIÓN REGISTRO DE CÁLCULO DE LA PATENTE DEL DERECHO PROPIEDAD DE AGUAS C.B.R. | CAUDAL PROPIETARIO (A) SUJETO A (Us PAGO (Us)
HIDROELÉCTRICA ALAZÁN S.A. 76197059 29-01-2008 JOSE EMILIO CHAHIN SARAH 25-07-2008 02-09-2008 ENDESASA. 17-12-2008 ENDESASA. 17-12-2008 ENDESA SA. 22-02-1991 INDUSTRIAS KAI KAI S.A. 17-11-2010 EXPLORACIONES HÍDRICAS SpA. 06-08-2012 EXPLORACIONES HÍDRICAS SpA. 06-08-2012 EXPLORACIONES HÍDRICAS SpA. 11-04-2012 EXPLORACIONES HÍDRICAS SpA. 11-04-2012 OSVALDO E. CARTES FIGUEROA 05-12-2008 GUSTAVO OSVALDO BURGEMEISTER VESTER 03-11-2009 RAUL IVAN TORRES ZUNIGA 11-11-2009 JOSE EMILIO CHAHIN SARAH 17-11-2008 JOSE EMILIO CHAHIN SARAH 17-11-2008 ENERGIA LLAIMA SPA. 13-12-2012 ENERGIA LLAIMA SPA. 13-12-2012 LANZA Y TASCON EXPLOTACION DE RECURSOS ENERGETICOS RENOVABLES CIA 28-02-2013 LANZA Y TASCON EXPLOTACION DE RECURSOS ENERGETICOS RENOVABLES CIA 28-02-2013 ENERGIA LLAIMA SPA. 26-11-2010 ENERGIA LLAIMA SPA. 26-11-2010 HIDROELECTRICA ALTO CAUTIN S.A. 30-07-2010 HIDROELECTRICA ALTO CAUTIN S.A. 30-07-2010 JOSE EMILIO CHAHIN SARAH 23-11-2010 JOSE EMILIO CHAHIN SARAH 23-11-2010 INVERSIONES LBL LTDA. 09-02-2012 INVERSIONES LBL LTDA. 09-02-2012 ENERGIA LLAIMA SPA. 09-02-2012 ENERGÍA LLAIMA SPA. 09-02-2012 CARLOS ALFONSO ABARZUA MUNOZ 18-11-2009 RODRIGO ALFONSO ABARZUA IBANEZ 07-12-2010 EXPLOENERGIAS LTDA. Y OTROS 08-09-2010 ENZO RODRIGO ESTRADA FRICKE 20-07-2010 ENZO RODRIGO ESTRADA FRICKE 20-07-2010 RP GLOBAL CHILE ENERGIAS RENOVABLES S.A. 30-12-2010 RP GLOBAL CHILE ENERGIAS RENOVABLES S.A. 30-12-2010 HIDROELECTRICA ALTO CAUTIN S.A. 18-08-2011 HIDROELECTRICA ALTO CAUTIN S.A. 18-08-2011 ALICIA VERONICA RIQUELME PARRA 31-10-2012 ALICIA VERONICA RIQUELME PARRA 31-10-2012 LUIS CARLOS RIOS BUSTAMANTE 10-11-2011 SOCIEDAD DE INVERSIONES VILLARRICA LIMITADA 12-12-2011 SOCIEDAD DE INVERSIONES VILLARRICA LIMITADA 12-12-2011 SOCIEDAD DE INVERSIONES VILLARRICA LIMITADA 12-12-2011 SOCIEDAD DE INVERSIONES VILLARRICA LIMITADA 15-12-2011 SOCIEDAD DE INVERSIONES VILLARRICA LIMITADA 15-12-2011 EMIN INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA. 18-02-2009 EMIN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. 18-02-2009 EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. 22-10-2009 EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS S.A. 22-10-2009 RAUL IVAN TORRES ZUÑIGA 26-10-2010 ENERGIA LLAIMA SPA. 09-02-2012 ENERGIA LLAIMA SPA. 09-02-2012 COMENDADOR DEL SUR S.A. 02-11-2011 COMENDADOR DEL SUR S.A. 02-11-2011 SUR ELECTRICIDAD Y ENERGIA S.A. 25-02-2013 SUR ELECTRICIDAD Y ENERGIA S.A. 25-02-2013 SOCIEDAD DE INVERSIONES VILLARRICA LIMITADA 15-12-2011 RURIK MANUEL CANIULLAN AGUILERA 07-12-2012 EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. 04-10-2010 EXPLORACIONES, INVERSIONES Y ASESORIAS HUTURI S.A. 04-10-2010 ALICIA VERONICA RIQUELME PARRA 05-12-2012 ALICIA VERONICA RIQUELME PARRA 05-12-2012 JOSE A. CARRASCO PARRA 02-07-2014 ENERGIA FUTURO CHILE S.A. 08-02-2011 ENERGIA FUTURO CHILE S.A. 08-02-2011
2
0 0 0 on y
Juzgado de Letras de Victoria, Causa Rol C-382-2017 "FISCO- TESORERÍA PROVINCIAL DE ANGOL CON RÍO CAUTÍN S.A. ", remate a realizarse el 02/10/2018 a las 11:30 horas. Se rematarán los derechos asociados a las siguientes patentes:
IDENTIFICADO! ACTO DE CONSTITUCIÓN INSCRIPCIÓN REGISTRO DE CÁLCULO DE LA PATENTE DEL DERECHO PROPIEDAD DE AGUAS C.B.R. A PAGAR FECHA RES.
E jo.
Juzgado de Letras y Garantía de Purén, Causa Rol N* C-40-2017 " FISCO - TESORERÍA PROVINCIAL DE ANGOL CON RESKE", remate a realizarse el 27/09/2018 a las 11:30 horas. Se rematarán los derechos asociados a las siguientes patentes:
ACTO DE CONSTITUCIÓN INSCRIPCIÓN REGISTRO DE CÁLCULO DE LA ¡ PATENTE IDENTIFICADOR ANTECEDENTES DEL TITULAR DEL DERECHO PROPIEDAD DE AGUAS C.B.R.
CAUDAL CAUDAL PROPIETARIO (A) OTORGADO N*RES. | C. 1SJ. |
HANS ALBERTO RESKE MEDINA 353 28-08-1992 JUAN RIFO MORA Y OTROS 530 10-12-1991 COMPANIA ELECTRICA MONTEGRANDE LTDA. 299 17-12-2009
Juzgado de Letras y Garantía de Traiguén, Causa Rol N* C-84-2017 "FISCO - TESORERÍA PROVINCIAL DE ANGOL CON KRAMER Y OTROS", remate realizarse el 28/09/2018 a las 11:30 horas. Se rematarán los derechos asociados a las siguientes patentes:
ACTO DE CONSTITUCIÓN INSCRIPCIÓN REGISTRO DE CÁLCULO DE LA PA' IDENTIFICADOR ANTECEDENTES DEL TITULAR DEL DERECHO PROPIEDAD DE AGUAS C.B.R.
CAUDAL N? | co |
CARLOS GUILLERMO KRAMER SPICHIGER CARLOS JORQUIERA MALSCHAFSKY CARLOS JORQUIERA MALSCHAFSKY TRAIGUEN CARLOS JORQUIERA MALSCHAFSKY TRAIGUEN CARLOS JORQUIERA MALSCHAFSKY TRAIGUEN RODRIGO FERNANDEZ CID IVETTE LAVANCHY WIDMER RENE ARRIVE SCHURCH TRAIGUEN MIGUEL LAVANCHY WIDMER JUAN CARLOS RAMON TELECHEA TRAIGUEN JUAN AUGUSTO LERDON ROJAS TRAIGUEN